Пейзаж – душа русского искусства: И. Левитан, И. Шишкин, А. Куинджи. ч.1

Русский пейзаж – самая удивительная, поэтичная и одухотворенная страница искусства второй половины XIX века.

Великолепная череда художников, прославивших русское искусство, и сегодня волнуют своими творениями, прекрасными картинами, давно вошедшими в наш духовный мир.

Тонкие, лирические пейзажи рано ушедшего из жизни Федора Васильева, знакомые с детства, на редкость точные, основательные лесные пейзажи Ивана Шишкина, наконец, изумительные, гениально простые, но наполненные особой душевностью волжские картины Исаака Левитана, необычайно выразительны и захватывают зрителя своей поэзией навсегда.

Алексей Саврасов как никто сумел выразить душу русского пейзажа. Простые обычные мотивы под кистью гениального художника превращаются в удивительные поэмы о родной природе и человеческой душе ее сопереживающей. Мы попытаемся приоткрыть тайну его знаменитых «Грачей», полных глубокого смысла. Недаром же современники художника говорили, что это не «Грачи прилетели», а на крыльях творчества прилетел чудесный бессмертный пейзаж.

Ойстрах Т.Л., Ойстрах О.Г.
Тема
Пейзаж – душа русского искусства: И. Левитан, И. Шишкин, А. Куинджи, Ф. Васильев, В. Поленов.ч.1
улица Герцена, 2а, Галерея ДК, сбор гостей в 18.30, начало лекции в 19.00
15 руб. (взрослые), 10 руб. (школьники 14+, студенты)