Загадка Иды Рубинштейн – великая балерина или гениальный мистификатор?

В ее жизни все неоднозначно. Ей прочили славу русской Сары Бернар – но она никогда не была драматической актрисой в полном смысле слова. Она танцевала сольные партии в балетных спектаклях «Русских сезонов» - но никогда не училась балету профессионально. Слыла фантастической красавицей – но ее внешность совершенно не соответствовала канонам красоты. Была миллионершей - но лично ухаживала за ранеными в госпитале во время войны, не чураясь самой грязной работы.
Завораживала, гипнотизировала, разрушала стереотипы, приводила публику в экстаз и шок откровенной сексуальностью – и закончила жизнь в почти монастырском уединении. О ней ожесточенно спорили, давая самые крайние оценки. Точно неизвестно даже ее происхождение – только версии.
А на ее надгробии – лишь инициалы I.R. Ида Рубинштейн – женщина-миф, женщина-страсть, окруженная тайнами и домыслами при жизни и ставшая легендой после смерти.

Алла Горбач
Загадка Иды Рубинштейн – великая балерина или гениальный мистификатор?
22.04.2017
улица Герцена, 2а, Галерея ДК, сбор гостей в 11.30, начало лекции в 12.00
15 руб. (взрослые), 10 руб. (школьники 14+, студенты)

Записаться на мероприятие